← Назад

Обновлено 29.03.2024

В РФ не хватает 76 тыс. специалистов в области акушерства и гинекологии

врач узи на приеме

Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В России остро стоит кадровый вопрос в области акушерства и гинекологии: дефицит врачей составляет более 26 тыс. человек, а среднего медицинского персонала – 50 тыс. человек, сообщила зампред СФ Инна Святенко. На заседании Совета по региональному здравоохранению при верхней палате в ФГБУ НМИЦ АГП имени В.И.Кулакова 29 марта сенатор отметила, что к числу специальностей, где больше всего ощущается нехватка врачей, относятся неонатология, акушерство-гинекология, урология.

Святенко отметила, что за последние 10 лет показатели младенческой смертности сократились более чем на 50%, а за последние 5 лет — на 20%.

Кроме того, парламентарий, сославшись на ФОМС, уточнила, что за период с 2017 по 2021 годы число выполненных циклов ЭКО за счёт средств базовой программы ОМС выросло почти на 40%, а число родов после ЭКО увеличилось на 26%.

Ещё одно наблюдение — тенденция к отсроченной беременности. За последние 10 лет численность молодых женщин до 29 лет, на долю которых приходится около 44% всех рождений, сократилась на 37%, а количество женщин 30–40 лет, которые являются «демографическим окном возможностей» для рождения вторых и третьих детей, по прогнозам Росстата к 2030 году снизится до 9 млн с нынешних 13,3 млн

Инна Святенко, заместитель Председателя СФ

Парламентарий рассказала, что более 4 тысяч организаций и предприятий в 79 регионах реализуют корпоративные программы укрепления здоровья. «Это комплексная задача, и она требует чётко отлаженного многостороннего взаимодействия между органами государственной власти, общественными организациями, объединениями работодателей, организациями науки и образования и гражданами», — отметила Святенко.

В начале этого года Правительство РФ утвердило программу госгарантий бесплатной медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, в рамках которой особое внимание отведено оценке здоровья граждан репродуктивного возраста.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?