← Назад

Создано сегодня в 19:24

В РФ планируют создать Федеральный фонд развития курортов

сочи пляж курорт отдых море

Фото: Serguei Fomine/ Global Look Press

В России предложили создать Федеральный фонд развития курортов, который будет финансироваться как за счёт госсубсидий, так и с помощью частных инвестиций. С такой инициативой выступили в Совете по правам человека при Президенте РФ.

Во Всероссийском союзе общественных объединений пациентов отметили, что необходимость создания такой структуры диктует само время. В организации считают, что отрасль санаторно-курортного лечения фактически прекратила существование с распадом Советского Союза. С тех пор число коек в санаториях снизилось более чем в 10 раз — с 1,5 млн до 150 тысяч. Финансирование полностью легло на плечи регионов, в итоге многие детские лагеря и санатории утратили свои реабилитационные возможности.

Кардинально изменить ситуацию должна централизованная система управления санаторно-курортной сферой, предстоит разработать стратегию её развития, передаёт телеканал «Вместе-РФ».

Напомним, в Послании Федеральному собранию в 2024 году Президент РФ Владимир Путин сообщил, что современная, безопасная инфраструктура появится вблизи водных объектов, в том числе на озере Байкал. Российский лидер подчеркнул, что до 2030 года турпоток должен достичь 140 млн человек ежегодно, а вклад туризма в ВВП России вырастет до 5%.

Сенатор Владимир Пушкарёв предлагал разработать целевую программу развития санаторного отдыха.

В Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья подсчитали, что кадровый дефицит есть в 99% санаторно-курортных учреждений. Такая ситуация сложилась из-за оттока медиков в крупные города и частные клиники.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?