← Назад

Обновлено сегодня в 22:39

В РФ появится региональный инвестиционный стандарт

Правительство РФ вместе с регионами и представителями бизнеса разработало законопроект о региональном инвестиционном стандарте, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на 584-м пленарном заседании Совета Федерации с докладом «Эффективная и конкурентная экономика как основа устойчивого развития РФ».

Новак отметил, что особое внимание будет уделено налаживанию обратной связи регионов с бизнесом, также продолжится мониторинг эффективности реализации мероприятий по улучшению условий для предпринимателей. 

Хотим наделить муниципальные образования правом закрепления инвестиционных уполномоченных, ответственных за поддержку инвесторов на местах

Александр Новак, зампред Правительства РФ

Он отметил, что в марте Минэкономразвития внесёт документ в правительство, а до этого есть предложение обсудить проект на площадке профильных комитетов Совета Федерации и Госдумы.

Новак уточнил, что формируется новая национальная модель, которая будет основана на лучших российских и зарубежных практиках. «Планируется создание рабочих групп по десяти направлениям от вопроса регистрации бизнеса и налогообложения до вопроса международной торговли», — пояснил вице-премьер.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко неоднократно подчёркивала, что регионы должны создавать благоприятные условия для привлечения на свою территорию инвестиций.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?