← Назад

Обновлено 16.12.2021

В РФ предлагают снизить до 15% федеральный стандарт допустимой доли расходов семейного бюджета на услуги ЖКХ

Законопроект, устанавливающий максимально допустимую долю расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в совокупном доходе семьи в размере 15%, внесли в Госдуму член Комитета СФ по социальной политике Сергей Леонов и группа депутатов. Соответствующие изменения предлагается внести в статью 159 Жилищного кодекса РФ. 

Парламентарии отмечают, что сейчас на федеральном уровне порог расходов на оплату ЖКУ установлен в размере 22% от совокупного дохода семьи. Если люди тратят на них больше, им положена субсидия. Правда, предоставляют ее только тем гражданам, у которых нет задолженности по оплате «коммуналки».

При этом регионы могут снизить установленный центром показатель в 22% и выделять матпомощь на оплату услуг ЖКХ, даже если на них «уходит» меньшая доля семейного бюджета.

Таким образом, бывают ситуации, когда в дотационных регионах граждане тратят на оплату «коммуналки» больше, чем в регионах с более высоким уровнем жизни. 

Например, в Москве, где в 2021 году прожиточный минимум пенсионера составляет 13 496 рублей, региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 10%, а в соседней Московской области, где прожиточный минимум пенсионера составляет 10 648 рублей, такой региональный стандарт установлен в размере 22%

из пояснительной записки

Законодатели приводят такие данные Минстроя: в 58 регионах страны максимально допустимая доля расходов граждан на оплату ЖКУ составляет 22%, в 24 субъектах — 15-21%, и лишь в трех субъектах — менее 15%.

При этом в 2019 году субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг получали около 3 млн человек, на что было потрачено 71 млрд рублей. Однако многие люди не получают такие субсидии из-за долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Авторы проекта закона считают, что в условиях пандемии, когда многие россияне оказались в сложной финансовой ситуации, лишились работы и доходов, снижение федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, на который ориентируется большинство субъектов РФ при установлении регионального стандарта, «является крайне важной и актуальной задачей».

По мнению парламентариев, законопроект поддержит малообеспеченную категорию граждан, обеспечит адресность оказываемой гражданам социальной поддержки и снизит количество неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?