Создано сегодня в 15:56
В РФ пресекли 49 попыток нападения на образовательные учреждения в 2025 году
Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»
В прошлом году правоохранительными органами в 29 регионах страны пресечена подготовка 49 вооружённых нападений на объекты образования, сказал генпрокурор РФ Александр Гуцан на 611-м пленарном заседании Совета Федерации, отвечая на вопросы сенаторов.
Член Комитета СФ по социальной политике Сергей Карякин спросил, каким образом обеспечивается неотвратимость наказаний для распространителей контента, пропагандирующего скулшутинг (нападение с оружием в школах) и насколько эффективно взаимодействие с Роскомнадзором в этом направлении.
Пропаганда школьного насилия сегодня подпадает под уголовный запрет, отметил Александр Гуцан. Этот состав относится к публичным призывам к терроризму и его оправданию.
Александр Гуцан. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
В 2025 году правоохранительными органами в 29 регионах страны пресечена подготовка 49 вооружённых нападений на объекты образования, в том числе и террористических актов. К уголовной ответственности привлечено 110 граждан
Александр Гуцан, генеральный прокурор РФ
По требованиям прокуроров Роскомнадзор удалил 18 тыс. цифровых ресурсов, содержащих призывы к экстремизму и терроризму. Взаимодействие с этим ведомством постоянно наращивается, подчеркнул Гуцан.
В СФ считают, что к профилактике насилия в школах нужен комплексный подход. Десять подобных инцидентов произошли в 2026 году. Как отмечается, чаще всего речь идёт не о заранее спланированных массовых нападениях, а об импульсивной агрессии подростков, направленной против конкретных людей — одноклассников или учителей.





