← Назад

Создано 08.12.2022

Минпросвещения разрабатывает новый школьный учебник по истории

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

Минпросвещения разрабатывает новый школьный учебник по истории. На заседании профильной комиссии Госсовета принято решение объединить Всеобщую историю и Историю России в один курс, также разработан учебный модуль для 9 класса. Об этом глава ведомства Сергей Кравцов заявил на заседании Президиума Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. По его словам, нашей стране есть чем гордиться и что передавать из поколения в поколение.

Он напомнил, что в 9-м классе изучаются такие важные эпохи истории нашей страны, как начало 20 века, Великая Отечественная война и недавние события — специальная военная операция, принятие в состав России новых регионов. «Сейчас это в 9 классе всё изучается в рамках курса "Введение в новейшую историю России"», — сказал глава Минпросвещения. По его словам, сейчас разрабатывается отдельный новый курс «Россия — моя история» для старших классов.

Он рассказал, что сегодня в стране порядка 19 тысяч школьных музеев, их количество увеличивается. Проводятся Всероссийские онлайн уроки, посвящённые знаковым событиям в истории страны.

Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Кравцов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы обновили ФГОС, сегодня есть чёткое содержание по каждому предмету, в том числе заданы ориентиры в части духовного, патриотического воспитания, личностного развития детей

Сергей Кравцов, министр просвещения России

До 1 января будут утверждены единые программы по истории и обществознанию. (Напомним, согласно закону, соавторами которого стали сенаторы Лилия Гумерова и Ольга Забралова, единые федеральные общеобразовательные программы (ФООП) по ряду предметов начнут работать с 1 сентября 2023-го. Акцент делается на гуманитарных дисциплинах, Минпросвещения должно разработать и утвердить программы до нового года). 

Кравцов отметил, что в каждой школе по понедельникам проводится церемония поднятия российского флага и исполнения гимна. «Уровень патриотически настроенных школьников у нас достаточно высокий. Но нам, понятно, есть над чем работать», — сказал министр.

Что касается курса начальной военной подготовки (НВП), он, по словам главы Минпросвещения, включён как обязательный в курс ОБЖ с учётом техногенных вызовов и текущей ситуации. Министр уточнил, что для специализированных кадетских классов есть углубленный курс НВП.

В связи с этим глава Комиссии Совета законодателей по образованию и науке Оксана Козловская рассказала, что регионы предлагают к реализации курса привлекать ветеранов боевых действий и военной службы, а также обеспечить материально-техническое оснащение территорий школ и кабинетов. Кроме того, необходимо подготовить программы переподготовки таких военных специалистов. 

«На наш взгляд, это могло бы решать и проблему патриотического воспитания. В регионах такие люди есть», — сказала она. По мнению Козловской, вопрос стоит проработать с Минобороны, чтобы областные военкоматы подключились к такой работе. Кравцов предложил провести отдельное обсуждение данной темы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?