← Назад

Создано 28.03.2024

В РФ реализовали 131 приоритетный инвестпроект в лесной отрасли

На 1 января 2024 года в России завершён 131 приоритетный инвестпроект в области освоения лесов. В данный момент реализуется 57 проектов с общим объёмом заявленных вложений порядка 570 млрд рублей. Об этом в своём Telegram-канале сообщил первый зампредседателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор от Вологодской области Олег Кувшинников. Итоги работы лесного хозяйства озвучены на Всероссийском совещании на ВДНХ с участием членов Правительства, сенаторов, глав регионов и руководителей региональных лесных ведомств.

По словам сенатора, Вологодская область стала лидером по реализации лесных приоритетных инвестпроектов. В частности, 21 инвестпроект в регионе уже завершён, ещё 5 находятся в процессе выполнения. За Вологодчиной следуют Красноярский край и Иркутская область.

Проекты направлены на создание и модернизацию лесоперерабатывающих мощностей по глубокой переработке древесины, в том числе низкосортного и невостребованного сырья, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и создание новых рабочих мест

Олег Кувшинников, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий рассказал, что в его регионе выросла доля глубокой переработки древесины: из Вологодской области почти не вывозят кругляк, а производят на своей территории продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Ранее вице-спикер СФ, глава Совета по вопросам развития лесного комплекса при СФ Юрий Воробьёв призывал актуализировать план импортозамещения в лесном комплексе. По его словам, отрасль нуждается в долгосрочных, системных мерах поддержки, связанных с санкционным режимом — это, прежде всего, развитие внутреннего рынка.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?