← Назад

Обновлено 08.12.2022

В Роспотребнадзоре рассказали, как стать рациональным покупателем

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Избежать ненужных трат и сэкономить, можно придерживаясь простых правил, считают специалисты Роспотребнадзора. Так, следует помнить, что, купив вещь офлайн, её не получится вернуть, если она качественная и просто разонравилась.

При покупке онлайн вернуть товар можно в течение 7 дней с момента доставки. Однако здесь есть главное условие — товарный вид вещи должен быть сохранён, в противном случае назад её могут не принять.

Решившись на дорогостоящую покупку, лучше сначала почитать отзывы, чтобы понять, что эта вещь вам точно нужна. Также нужно сравнивать цены на разных сайтах: цена ниже рыночной на 15% и более должна насторожить.

Перед оплатой товара лучше сделать перерыв хотя бы на пять минут, чтобы принять решение о покупке на «холодную голову».

Кроме того, нужно уточнить информацию о гарантийном сроке, а также выяснить у продавца срок службы, поскольку по его окончании никто не гарантирует, что вещь будет выполнять свою функцию, а любой ремонт будет за счёт покупателя.

«Помните, что рациональное потребление не только сохраняет ваш бюджет, но и положительно влияет на экологию, ведёт к меньшему загрязнению окружающей среды, а кроме того — создаёт спрос на качественные вещи, которые могут дольше радовать своих владельцев», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Ранее наше издание сообщало, что «Яндекс» в поиске товаров начал скрывать фейковые скидки. Продавцы больше не смогут пометить специальным ярлыком товар, цена на который была сначала искусственно завышена, а потом снижена. Рядом с каждой скидкой будет знак о проверке и указание, на сколько процентов снизилась стоимость.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?