← Назад

Создано 14.12.2023

В России хотят разрешить дистанционную покупку лекарств по биометрии

биометрия

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

В России могут разрешить дистанционную покупку лекарств с помощью биометрии, заявили в Центре биометрических технологий (ЦБТ). Там уточнили, что для подтверждения личности будет достаточно любого устройства с камерой, которое способно обеспечить достаточный уровень защиты данных.

Предполагается, что с помощью слепка лица человек сможет подтвердить право на покупку при заказе и при его получении у курьера. В Минцифры уже отметили, что это вероятный сценарий, поскольку, согласно закону о биометрии, подтверждение личности с помощью данных из Единой биометрической системы приравнивается к предъявлению паспорта, пишут «Известия»

Такая функция будет не только удобна для граждан, но и даст конкурентное преимущество тем аптечным сетям, которые начнут её использовать, отметил первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. В беседе с «СенатИнформ» он подчеркнул, что ещё через пару лет станет очень заметен разрыв между теми, кто максимально использует такие технологии и теми, кто от них отгораживается.

Тут, конечно, опять встаёт вопрос сохранности данных, но многие из тех, кто говорит об этом, забывают, что, например, пользуясь Face ID — функцией распознавания лица в смартфоне, которая применяется для разблокировки гаджета  давно поспособствовали тому, чтобы их персональные данные отправились в свободное плавание

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

Напомним, 1 марта 2023 года в Москве, Московской и Белгородской областях стартовал эксперимент по дистанционной продаже рецептурных лекарств. К доставке допускаются только препараты из перечня Минздрава, в который не входят сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества. Сейчас у 15 аптечных сетей есть лицензии Росздравнадзора на соответствующую деятельность.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко заявляла, что регионы должны быть полностью готовы к введению онлайн-продаж рецептурных препаратов. Она настаивала, что необходимо наладить чёткий контроль от производства до продажи каждого лекарства, чтобы избежать появления в аптеках контрафакта.

В ноябре Центр биометрических технологий выдвинул предложение дать возможность гражданам подтверждать свой возраст при покупке алкоголя и табака по биометрии.

«СенатИнформ» сообщал, что на днях верхняя палата одобрила закон об увеличении до 1,5 млн рублей максимальных штрафов за незаконный сбор биометрических данных, таких как отпечатки пальцев и изображения лица.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?