← Назад

Обновлено 16.03.2021

В России хотят ужесточить наказание за систематическое вождение в нетрезвом виде

Член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин в комментарии «СенатИнформ» отметил, что прежде, чем ужесточать наказания за «пьяную езду», необходимо тщательно изучить статистику нарушений в динамике. Только благодаря ей удастся понять, стоит ли на один год увеличивать сроки лишения свободы для злостных нарушителей или нужно поднять планку, уточнил сенатор.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Уголовный кодекс (УК), согласно которым максимальный срок лишения свободы для водителей, систематически управляющих автомобилем в нетрезвом виде, будет увеличен с 2 до 3 лет. Как пояснили в МВД, действующие санкции не дают должного эффекта, то есть нетрезвые граждане садятся за руль даже после лишения прав и судимости, пишет газета «Коммерсант».

Правке подверглась статья 264.1 УК, устанавливающая санкции для водителей, которые уже были наказаны в рамках КоАП за пьяное вождение. Сейчас нарушителям, если их в течение года повторно поймают на пьяном вождении, грозит уголовное наказание в виде штрафа 100-300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет и другие виды наказаний. МВД предложило ужесточить санкции для тех, кто ранее уже был судим по этой статье. Речь идет о штрафе до 500 тысяч рублей, исправительных работах на срок до двух лет, принудительных работах на срок до трех лет, лишении свободы на срок до трех лет.

Вождение в нетрезвом виде — это исключительно серьезное нарушение, и наказывать за него надо строго. Но сроки лучше всего устанавливать, исходя из статистики таких нарушений. Изучив ее, может оказаться, что трех лет лишения свободы тоже будет недостаточно.

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что введенная в 2014 году статья 264.1 УК пьяных водителей не сдерживает. Из всех лиц, подвергнутых наказанию по ней в 2020 году, 20% было осуждено по ней повторно (в 2018 году — 10%, в 2019 году — 15%). В МВД приводят случай в Калининградской области, когда гражданин был осужден четыре раза по ст. 264.1 УК.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?