← Назад

Обновлено 21.06.2022

В России хотят ввести компенсации за вред жизни и здоровью волонтёров

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

За добровольческую деятельность в России, а также при оказании гуманитарной помощи другим странам волонтёрам хотят выплачивать компенсации, если их жизни или здоровью причинён вред. Такой законопроект внесли в нижнюю палату парламента первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и группа депутатов Госдумы.

В частности, парламентарии предлагают ввести на федеральном уровне единую систему возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью добровольцев при занятии ими такими видами деятельности, как участие в ликвидации ЧС и их последствий, профилактика и тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, а также оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам и других видов.

Компенсация за причинённый вред здоровью добровольцам будут выделяться из федерального бюджета. В случае смерти волонтера выплату получат его близкие, круг которых определит кабмин. В документе говорится, что размер, порядок и условия назначения и выплаты компенсации также будут устанавливаться кабмином. А данные о добровольцах и волонтёрских организациях будут храниться в единой информсистеме.

Как рассказал в своём Telegram-канале Андрей Турчак, сейчас такие выплаты есть только в некоторых регионах — например, Башкирии, Новосибирской, Ульяновской, Иркутской, Московской областях. Законопроект установит единые для всей страны правила, отметил сенатор.

Парламентарий также подчеркнул: необходимо «защитить тех, кто, порой рискуя собой, добровольно помогает другим людям, спасает их жизни».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?