← Назад

Обновлено 13.09.2021

В России могут ввести пониженный тариф по уплате страховых взносов для резидентов особых экономических зон

Фото: regions.rif.ru
Фото: regions.rif.ru

В России предлагают ввести пониженный тариф по уплате страховых взносов по ставке 7,6% для резидентов особых экономических зон (ОЭЗ) технико-внедренческого типа (ТВТ). Соответствующий законопроект разработал и собирается внести в Госдуму глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов. Документ есть в распоряжении «СенатИнформ».

Согласно законопроекту, пониженные тарифы по уплате страховых взносов предлагается ввести на 10 лет. На сегодняшний день льгота по уплате страховых взносов по ставке 7,6% установлена только для резидентов ОЭЗ, работающих в IT-сфере.

По словам Кутепова, сейчас у 68 регионов есть возможность использовать только один преференциальный режим, позволяющий привлекать широкий круг инвесторов в ОЭЗ. «Характер реализации проектов резидентов ОЭЗ ТВТ предполагает создание новых продуктов, разработок и технологий, направленных как на импортозамещение, так и на импортоопережение, являющиеся основными векторами развития российской экономики», — говорится в пояснительной записке. 

Отмечается, что ОЭЗ ТВТ развивают проекты в таких инновационных сферах как робототехника, микроэлектроника, беспилотные аппараты, биомедицина, фармацевтика, биоинженерия и других, то есть в сферах, в которых требуется срочная организация внутреннего производства. При этом текущая структура действующих налоговых льгот ОЭЗ ТВТ направлена преимущественно на стимулирование материального производства, а не на разработки. А спецификой организаций, осуществляющих деятельность в ОЭЗ ТВТ является то, что основные затраты для них — расходы на оплату труда.

В силу этой специфики компании-резиденты привлекают квалифицированный и высокооплачиваемый персонал, увеличивая расходы на формирование фонда оплаты труда по сравнению с компаниями-резидентами других типов особых экономических зон.

По словам сенатора, средняя заработная плата в компании-резиденте технико-внедренческой ОЭЗ составляет более 60 тысяч рублей, что превышает среднюю заработную плату по России. К 2022 году в ОЭЗ технико-внедренческого типа в Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской, Томской областях будет создано более 22 тысяч рабочих мест.


Доля полученных льгот по уплате страховых взносов может составлять до 30-50% от общего объема всех полученных резидентами налоговых льгот, что свидетельствует о высокой востребованности данной льготы, применение которой дает возможность резидентам направить дополнительные денежные средства на реализацию проекта, скорейший выход на рынок и создание новых рабочих мест

из пояснительной записки

Кроме того, отметил Кутепов, снижение ставок страховых взносов для резидентов ОЭЗ ТВТ позволит в 2,5 раза нарастить годовой объем выручки и инвестиций, так как существующие и потенциальные резиденты смогут инвестировать высвобожденные в результате применения льготной ставки средства в развитие своих проектов.

В частности, установление пониженных ставок приведет к возникновению выпадающих доходов государственных внебюджетных фондов в 2022-2031 годах в размере почти 33 млрд рублей, а чистый доход бюджетов составит 259, 1 млрд рублей. В то же время при установлении пониженной ставки к 2031 году в ОЭЗ ТВТ ожидается 1 021 резидент, что обеспечит новые рабочие места с достойной заработной платой.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?