Создано сегодня в 13:23
В России на 16% выросло число компаний на рынке курьерских услуг
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Количество зарегистрированных в России курьерских компаний за год выросло на 16%, и на конец сентября их количество составило 16,1 тыс., сообщает Rusprofile. Рынок развивается за счёт популяризации сервисов доставки продуктов и интернет-розницы. При этом, темпы роста постепенно замедляются, поскольку потребители всё чаще стремятся получать заказы в пунктах выдачи, а продовольственные ритейлеры развивают собственную доставку.
Согласно данным Росстата, объём оказанных населению курьерских услуг в январе — сентябре 2025 года составил 49,8 млрд рублей, пишет газета «Коммерсант». Год к году показатель увеличился на 26,74%. Хотя по итогам 2024 года рост был более выраженным — на 36,08%.
Член комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина считает, что рынок курьерских услуг будет развиваться и дальше. В беседе с «СенатИнформ» она подчеркнула, что в последнее время в обществе активно обсуждаются доходы курьеров, что вполне объяснимо, поскольку нередко они заметно превышают зарплаты квалифицированных специалистов. Однако для получения крупных сумм доставщикам нужно работать много часов и часто без выходных.
Наталия Косихина. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Я бы сейчас больше обратила внимание на то, как сделать так, чтобы курьеры, использующие различные виды транспорта, например электросамокаты и электровелосипеды, не создавали сложностей окружающим
Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике
Ранее руководитель проектов новой мобильности департамента транспорта Москвы Полина Стасюк заявила, что на федеральном уровне должно появиться единое регулирование работы курьеров. Это станет логичным шагом, поскольку после введения таких мер в Москве и Санкт-Петербурге о них задумались и другие регионы.
Сенатор Артём Шейкин говорил о необходимости рассмотреть возможность ввести транспортный налог на средства индивидуальной мобильности (СИМ), которые используются юрлицами в коммерческих целях.
Наше издание писало, что средняя зарплата курьеров на 19% выше, чем у специалистов с высшим образованием, и на 38% больше, чем у работников без диплома.





