← Назад

Создано 17.05.2021

В России начнут отмечать День фармацевтического работника

В России установили ещё один профессиональный праздник – День фармацевтического работника. Отмечать его планируется 19 мая. Соответствующее постановление опубликовано 17 мая, в понедельник, на сайте Правительства РФ.

Там же есть объяснение, почему была выбрана именно эта дата: 19 мая 1581 года при дворе Ивана IV была открыта первая аптека, где продавали готовые лекарства и занимались изготовлением собственных препаратов.

По мнению члена Комитета СФ по социальной политике Сергея Леонова, сейчас в России фармацевтическая промышленность активно восстанавливается после 90-х годов.

То, что было принято решение в Правительстве об учреждении Дня фармацевтического работника — это положительный сигнал для отрасли. Это подчеркивает высокий статус и значение отрасли для Российской Федерации

Сергей Леонов, член Комитета СФ по социальной политике

В комментарии «СенатИнформ» парламентарий напомнил, что Россия — лидер по производству вакцины против коронавируса, «и, конечно, наших фармацевтов необходимо отметить».

Он уверен, что Правительство и дальше будет максимально способствовать тому, чтобы отечественная фармацевтическая отрасль активно развивалась.


Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?