← Назад

Создано 31.10.2022

В России назвали голословным заявление США о том, что Арктический совет может работать без РФ

Фото: Олег Барханов/ roscongress.org
Фото: Олег Барханов/ roscongress.org

Заявление властей США о том, что Арктический совет сможет функционировать без России является голословным, потому что решения совета принимают все государства-участники. Об этом сказал посол по особым поручениям МИД РФ, глава Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвящённой Саммиту коренных малочисленных народов Арктики.

Так он прокомментировал заявление советника Госдепартамента США Дерека Шолле о том, что большинство проектов Арктического совета можно реализовывать без участия России.

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Это достаточно голословное утверждение, что Арктический совет может работать без России. Он изначально предполагал сотрудничество и взаимодействие. Все решения совета принимаются всеми странами-членами, то есть действует принцип консенсуса. Если какая-либо из стран против какого-то решения, не поддерживает, соответственно, решения не будет

Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД РФ, глава Комитета старших должностных лиц Арктического совета

По его словам, целью российского председательства в Арктическом совете является ответственное управление и устойчивое развитие. Его можно обеспечить только при слаженном всех восьми арктических государств.

Отметим, что в состав международного Арктического совета входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США.

Ранее вице-спикер СФ Константин Косачёв заявил, что заседания Генассамблеи ООН можно было бы перенести из Нью-Йорка, поскольку США не справляются со своими обязанностями. Он считает, что возможен перенос из Америки в третьи страны мероприятий по линии ООН, в том числе заседаний Генеральной Ассамблеи.

Глава Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов считает, что США перешли все линии в отношении Россией, которые переходить считалось недопустимым со времён Карибского кризиса. При этом Вашингтон не остановится на достигнутом, если не получит жёсткий ответ, уверен сенатор.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?