← Назад

Обновлено 13.12.2021

В России необходимо активнее обучать медиков основам реабилитации граждан после COVID -19

В вопросе реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией одна из первоочередных задач — обучение медиков первичного звена, так как врачи поликлиник, под чье наблюдение пациент попадает по выходу из больницы, должны владеть всеми необходимыми методиками, чтобы дать полезные рекомендации. Есть специальные гимнастики для восстановления, например, ткани легких, двигательных функций, которые может делать человек и в домашних условиях. Большинство врачей этими методиками, к сожалению, пока не владеют, заявила вице-спикер СФ Галина Карелова.

В ходе «прямой линии» Президент Владимир Путин отметил, что власти намерены выделить средства на создание системы реабилитации для граждан, переболевших COVID-19, и заключить контракты на приобретение необходимого оборудования. «Для того чтобы проходить реабилитацию после ковида,.. здесь нужна специальная техника. Эти деньги выделяются», — сказал российский лидер.

Уже сегодня необходимо продумать, какой должна быть инфраструктура реабилитации и как обеспечить ее максимальную доступность, чтобы человек, выйдя из стационара, не оставался один на один со своими проблемами

Галина Карелова, заместитель Председателя СФ

Сенатор подчеркнула, что, учитывая масштабы новой коронавирусной инфекции, ее влияние на здоровье людей, рынок труда и экономику, создание системы реабилитации практически с нуля — задача, которая требует оперативных и дорогостоящих системных действий на федеральном уровне.

Также во время «прямой линии» Президент еще раз отметил, что «коронавирусная инфекция не уйдет сама по себе», единственный способ ее остановить — сделать прививку. Глава государства рассказал, что сам привился вакциной «Спутник V», но считает, что необязательно выбирать именно этот препарат. Лидер страны остается противником обязательной вакцинации для всех, хотя для некоторых групп россиян это будет необходимо.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?