← Назад

Обновлено 02.03.2021

В России появится закон о вахтовом освоении Арктики

Вахтовое освоение и модернизация уже действующей инфраструктуры в Арктической зоне России является экономически более эффективным способом развития региона, чем создание новых постоянных населенных пунктов. Такое мнение высказал член Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Важенин. Он выступил 2 марта на «круглом столе», посвященном законодательному обеспечению развития вахтового метода организации труда для освоения труднодоступных территорий в Арктической зоне РФ.

Необходимо разработать законопроект, где будут установлены понятия «вахтовый жилой комплекс», «поселок», будет указано возможное количество проживающих в них людей, уточнен объем услуг, необходимых вахтовому персоналу, права и обязанности органов МСУ, организаций, осуществляющих производственную деятельность.

Юрий Важенин, член Комитета СФ по экономической политике

Также предлагается изменить градостроительный кодекс, в связи со строительством вахтовых поселков. 

По словам сенатора, в Арктике очень низок уровень доступности благоустроенного жилья: 30% домов — ветхие и аварийные. Освоение Арктики требует больших ресурсов. Можно вложить триллионы, отстроить города и инфраструктуру в них, но надо ли людям жить в таких суровых условиях без лета и солнца? Сегодня многие готовы уехать из Арктической зоны, но далеко не всем это по карману.

Важенин отметил, что развитие вахтового метода с созданием комфортных условий для жизни может стать хорошим подспорьем в освоении арктической территории. «Кроме того, не нужно повсеместно переходить на вахтовый метод. Арктические города со сложившейся инфраструктурой надо продолжить развивать. Во многих странах Европы, США и Канады широко используют принцип, когда на северных территориях используется вахтовый метод, а постоянно там живет только коренное население», — объяснил сенатор.


Он отметил, что, несмотря на пандемию, 2020 год стал прорывным для развития Арктики. В частности, утверждена новая стратегия развития Арктической зоны РФ до 2035 года, подписан Указ об основах государственной политики РФ в Арктике до 2035 года, а также приняты законы о поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне, и о льготах, кредитах, субсидиях для резидентов Арктической зоны.


По словам Важенина, до 17 марта все участники «круглого стола» могут присылать свои предложения для включения их в итоговый документ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?