← Назад

Создано 27.07.2022

В России предлагают снизить требования для IT-специалистов, претендующих на льготную ипотеку

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Необходимо изменить параметры предоставления льготной ипотеки IT-специалистам. С таким предложением выступил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. Он направил соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину.

В частности, предлагается снизить требования по заработным платам до 100 тысяч рублей в регионах, где проживает более 1 млн человек, и до 70 тысяч рублей — где численность населения меньше миллиона.

Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Турчак. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас зарплатный порог для льготной ипотеки составляет 150 тысяч рублей в регионах-миллионниках и 100 тысяч рублей — во всех остальных. Эти параметры не вполне соответствуют сегодняшним экономическим реалиям

Андрей Турчак, первый заместитель Председателя СФ

Он пояснил, что в ряде регионов средняя зарплата в IT-сфере ниже этих уровней. В результате некоторые сотрудники не могут воспользоваться государственной поддержкой при покупке жилья. Сенатор подчеркнул, что вопрос особенно остро стоит для молодых специалистов.

Напомним, что с мая 2022 года сотрудники IT-компаний в возрасте от 22 до 45 лет могут оформить заём на жильё по ставке 5% годовых. Но претендовать на кредит могут только специалисты с высокой зарплатой.

Ранее стало известно, что Правительство РФ выделит на подготовку IT-кадров 1 млрд рублей. В частности, 575 миллионов направят на субсидирование программы повышения квалификации Университет 2035, остальное — на допобучение школьников в сфере искусственного интеллекта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?