← Назад

Создано сегодня в 11:55

В России предложили изменить схему уплаты налогов для малого бизнеса

фнс налоговая

Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press

Малый и средний бизнес предложили перевести на упрощённый бухгалтерский учёт и ежемесячную уплату НДФЛ. С такой инициативой в ГД обратились к главе Минфина Антону Силуанову. Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин в беседе с «СенатИнформ» поддержал идею.

Авторы инициативы отметили, что малый и средний бизнес является двигателем экономики, создаёт рабочие места, способствует развитию здоровой конкуренции. Но при этом установлены слишком жёсткие требования к МСП, включая множество отчётов, за нарушение сроков сдачи которых введены штрафы. Чтобы упростить жизнь предпринимателям, парламентарии хотят снизить административную нагрузку на бизнес и облегчить его взаимодействие с государственными органами. В письме Антону Силуанову говорится о необходимости упрощения бухгалтерского учёта для МСП и переходе на ежемесячную уплату НДФЛ. Также предлагается увеличить сроки сдачи отчётности в Социальный фонд России и расширить функции цифровых сервисов для предпринимателей.

По словам сенатора Вадима Деньгина, несмотря на непростую экономическую ситуацию, малый и средний бизнес в России старается остаться на плаву, а от его успешного развития зависят и рабочие места, и наполняемость бюджета.

Безусловно, государство должно поддерживать малый и средний бизнес. Предпринимателям нужно давать больше возможностей для развития, упрощать отчётность, предоставлять налоговые и другие льготы

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Парламентарий напомнил, что накануне, на 609-м пленарном заседании Совета Федерации, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поручила подготовить новые меры поддержки малого и среднего бизнеса. Она попросила коллег-сенаторов в рамках региональной недели провести встречи, собрать совещания с представителями МСП и выслушать их предложения, понять, в чём им нужна поддержка. Комитет СФ по экономической политике обобщит все инициативы предпринимателей и направит их в правительство России.

Ранее Валентина Матвиенко предлагала подумать о введении моратория на банкротство МСП. Спикер отметила, что такой мораторий вводили во время кризиса 1998 года, и он был очень действенным. Сейчас тоже нужны антикризисные, точечные меры.

Как писал «СенатИнформ», инвестиционная активность малого бизнеса упала ниже 50%. Компании не готовы к инвестициям из-за высоких ставок, инфляции и дорогой рабочей силы.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?