← Назад

Создано 03.06.2022

В России предложили создать единую программу реабилитации и образования детей с ОВЗ

Фото: М. Денисова/ Mos.ru
Фото: М. Денисова/ Mos.ru

В России нужно создать единую программу реабилитации и образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Такие предложения звучат от мам детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассказала член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева.

Она сообщила, что 1 июня в Великом Новгороде — регионе, который сенатор представляет в верхней палате — прошёл четвёртый региональный женский форум. Ключевые темы мероприятия – вопросы, связанные с защитой материнства и заботой о благополучии детей. По словам сенатора, в ходе форума каждая женщина говорила о том, чтобы дети были счастливы и здоровы, чтобы у них было настоящее детство. Также поднимались темы образования, здравоохранения, молодёжной политики, прошли встречи с женщинами-представительницами бизнеса и женщинами- учеными.

В ходе интервью «Вместе-РФ» Писарева также рассказала, что сегодня она провела большую встречу с мамами детей с ОВЗ.

«Проблема детей с ограниченными возможностями очень серьёзная. Где будет учиться ребёнок, как ему дать старт в жизни, как он будет социализирован в общество, как он трудоустроится», — сказала сенатор. По её мнению, «образование детей должно идти вместе с реабилитационным процессом».

Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Елена Писарева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

На сегодняшний день есть запрос от женщин, мам, чтобы была единая программа реабилитации каждого ребёнка. Чтобы в эту программу входила не только социальная программа, чтобы была и образовательная, и медицинская. Нужно всё совместить, сделать межведомственное взаимодействие в реабилитационной программе

Елена Писарева, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Что касается поддержки семей и близкого окружения детей с ОВЗ, сенатор рассказала, что в Новгородской области есть реабилитационный центр «Юрьево», где реабилитируют ребёнка и социализируют его вместе с мамой.

Писарева также рассказала, что в июле пройдет Форум приёмных семей, где темы, озвученные на женском форуме, получат свое продолжение. Также сенатор заявила, что Новгородская область готова делиться своим опытом по организации и проведению женского форума и призвала все субъекты РФ присоединиться к такой практике.

Отметим, что женский форум прошёл в Великом Новгороде уже в четвёртый раз. В нём приняли участие около 200 женщин: депутаты, общественные деятели, представители некоммерческих организаций, женщины-предприниматели. В рамках форума работали такие секции, как «Культура», «Здоровое будущее», «Ресурсы сельских территорий для благополучия будущих поколений», «Голос женского бизнеса», «Новая школа», «Историческая память». Все предложенные в ходе обсуждений идеи войдут в итоговую резолюцию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?