← Назад

Создано 22.11.2022

В России растёт количество сторонников единой школьной формы

Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Любимов Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

До начала кампании по введению единой формы для учеников всех российских школ надо спросить мнение регионов и учесть особенности каждого субъекта Федерации. Об этом «СенатИнформ» заявила зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее сервис Superjob опубликовал результаты исследования, согласно которому в РФ выросла доля сторонников единой школьной формы. В 2006 году введение единой школьной формы поддерживали 30% родителей, теперь — 42%.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Во всех субъектах РФ разные природные, географические условия и национальные, этнические, религиозные традиции. И поэтому, наверное, нужно дать возможность регионам всесторонне подумать над вопросом. Чтобы это не был единый стандарт, как в советское время

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор убеждена, что рост поддержки введения единой школьной формы связан с тем, что она дисциплинирует ребёнка. Кроме того, форма может сглаживать социальное неравенство детей из семей с разным достатком.

Отметим, что глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов ранее сообщил о планах ввести единую школьную форму. Помимо этого ведомство выступило за дополнительное обеспечение статуса русского языка в качестве государственного и передачу школ на региональный уровень «с целью централизации управленческих механизмов и для повышения эффективности управления системой образования».

В 2021 году спикер СФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что школьная форма нужна, так как она дисциплинирует и в хорошем смысле «уравнивает» детей. При этом она подчеркнула, что школа — не армия, поэтому не стоит обязывать всех учеников носить одинаковую форму.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов предложил формировать госзаказ на форму для армии и школьников из отечественной шерсти. Это позволит достичь двух целей — сохранить здоровье граждан и обеспечить рынок сбыта российским овцеводам.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?