Создано 23.01.2023
В России растёт популярность региональных вузов

Качественное развитие науки и университетского образования в регионах возможно при многосторонней государственной политике, направленной на увеличение не только финансирования, но и престижа вузов. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова
Ранее НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки подготовил ежегодный мониторинг качества приёма в российские вузы за 2022 год. Исследование показало, что многие университеты в регионах на фоне двухлетнего роста бюджетных мест в 2022 году увеличили средний балл при приёме на обучение за госсчёт и готовы принимать больше абитуриентов на платные отделения.
Как сообщают «Ведомости», число бюджетных мест выросло более чем на 20% в 85 вузах. Так, на 65% увеличил их количество Национальный исследовательский Томский госуниверситет, в Балтийском федеральном университете им. И. Канта стало на 50% больше бюджетников, в Дальневосточном федеральном университете — на 45%, а в Арктическом федеральном университете — на 43%.
В то же время, средний балл ЕГЭ для поступления на бюджет в региональные вузы увеличился с 66,9 балла до 67,1. С учётом Москвы и Санкт-Петербурге средний балл составил 70,3 балла, как в 2021 году.
Сенатор Лилия Гумерова считает, что для страны сегодня очень важно развитие науки и вузов в регионах, поскольку без этого невозможно достичь технологического суверенитета.

Нашим университетам нужно не просто дополнительное федеральное финансирование, но и престиж. Это поможет существенно укрепить материально-техническую, лабораторную базу региональных вузов. Когда они участвует в проектах мирового масштаба — это гордо и почётно. Поэтому многие студенты желают получить высшее образование в своём субъекте РФ
Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре
По словам парламентария, в палате регионов поддержат государственные решения, которые направлены на разностороннюю помощь университетам в субъектах РФ.
Ранее наше издание сообщало, что самым популярным при поступлении в российские вузы в 2022 году стало педагогическое образование, лечебное дело и различные IT-специальности.