← Назад

Создано 17.02.2025

В России разработали новые системы управления спутниками

спутник

Фото: Vladimir Baranov/ Global Look Press

Российские учёные разработали системы управления и связи для небольших космических аппаратов, которые используют для дистанционного зондирования Земли и других задач. Зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков сказал «СенатИнформ», что наша страна успешно налаживает импортозамещение в космической сфере.

Из небольших спутников будет состоять российская группировка для фундаментальных научных исследований околоземного космического пространства, связи и дистанционного зондирования планеты, сообщает газета «Известия». Такие спутники позволяют решать различные задачи в сфере экологии и сохранения биоресурсов, идентифицировать суда, обеспечивать интернетом удалённые территории. Раньше для этих целей использовали крупные аппараты.

По словам сенатора Анатолия Широкова, в Советском Союзе орбитальные станции, ракетоносители, космические аппараты были исключительно отечественного производства. Затем начались международные проекты, которые до сих пор реализуются в космической сфере. При этом многие страны идут собственным путём. В США, в Китае есть разработки перспективных космических аппаратов и ракетоносителей. Эта работа активно идёт и в нашей стране.

Россия является страной, входящих в число лидеров в космической отрасли, и это не подлежит сомнению. Естественно, что подавляющее большинство изделий, которые мы сейчас применяем в космическом пространстве — импортозамещённые, отечественного производства

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера

Например, в Арктической зоне работают спутники, которые отслеживают ледовую обстановку, создают навигацию, применяются при поиске полезных ископаемых, сообщил сенатор. Также спутники обеспечивают устойчивой связью и интернетом отдалённые районы. В 2025-2026 годах планируют запускать низкоорбитальные группировки для обеспечения связи и широкополосного интернета. К концу 2026 года должно быть запущено 292 спутника, а к 2030 году – 383. По словам Анатолия Широкова, это позволит покрыть всю территорию страны дешёвым интернетом.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что производством низкоорбитальной спутниковой группировки занимается частный инвестор в рамках концессионного соглашения. Создают две спутниковые группировки. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что Россия остаётся в числе тех, кто своими исследованиями двигает вперёд мировую космическую науку. Она подчеркнула, что планы страны в развитии отрасли жизненные и реальные. Идёт работа по определению проектов, требующих первоочередного финансирования, и обеспечению освоения новых направлений космонавтики.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?