Создано сегодня в 18:25
В России с января по сентябрь в три раза выросло строительство новых отелей

Фото: Shatokhina Natalia/ news.ru/ Global Look Press
Ввод гостиничных номеров в России с января по сентябрь вырос в 3 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, пишут «Ведомости» https://www.vedomosti.ru/ со ссылкой на исследование консалтинговой компании IBC Real Estate. Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов сказал «СенатИнформ», что больше всего строят отелей категории «4 звезды».
Всего за три квартала 2025 года введено в эксплуатацию 5200 номеров в отелях категории «3-5 звёзд». Речь идёт о сетевых и несетевых средствах размещения. За весь прошлый год построили всего 2800 номеров. В целом до конца 2025 года гостиничный фонд пополнится 8500 новыми комнатами, и это рекорд за последние семь лет.
По словам сенатора Айрата Гибатдинова, в первую очередь это связано с ростом турпотока по России.

Айрат Гибатдинов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Растёт число россиян, которые путешествуют по стране и выбирают комфортное размещение. Больше всего строят отелей категории «4 звезды»
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Парламентарий отметил, что стоимость размещения в отелях эконом-класса не на много дешевле номеров более высокой категории. Так что в большинстве случаев люди предпочитают немного доплатить за комфорт.
Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил, что в России строят или проектируют 344 гостиницы. Также есть 40 проектов, связанных с развитием горнолыжных курортов, строительством парков развлечений и аквапарков.
В России предложили создать Федеральный фонд развития курортов, который будет финансироваться как за счёт госсубсидий, так и с помощью частных инвестиций. С такой инициативой выступили в Совете по правам человека при Президенте РФ.
В СФ призывали активнее восстанавливать в новых регионах туристические объекты. Сенатор Дмитрий Ворона отметил, что там есть более 2 тыс. объектов размещения, которые сейчас не работают полностью, но имеют большой потенциал для привлечения туристов.