← Назад

Создано сегодня в 17:55

В России стандартизируют биопечать органов и тканей

биопечать

Фото: Кирилл Зыков/ Агентство городских новостей «Москва»

В России в первом полугодии 2026 года планируют разработать ГОСТ по биопечати органов и тканей, сообщила газета «Ведомости». Этот стандарт станет основой для нормативного регулирования отрасли и унифицирует терминологию. Член Комитета СФ по социальной политике Наталия Косихина в беседе с «СенатИнформ» отметила, что такой стандарт необходим, но также надо совершенствовать законодательство в этой сфере.

Биопечать – это создание тканей и органов человека с использованием материалов природного происхождения, в том числе клеток пациентов. Национальный проект «Новые технологии сбережения здоровья» предполагает использование биопечати в клинической практике, но в законодательстве пока отсутствует официальное определение для таких инноваций. При этом предусмотрено, что любой полученный таким способом продукт, содержащий жизнеспособные клетки человека и используемый в регенеративной медицине, должен регистрироваться как высокотехнологичный лекарственный препарат тканевой инженерии. Появление ГОСТа позволит унифицировать терминологию, облегчит регистрацию таких продуктов и станет основой для нормативного регулирования. Такие стандарты уже есть в нескольких странах, в том числе в США, Китае, Германии, Японии.

По словам сенатора Косихиной, разработка ГОСТа необходима, так как биопечать активно развивается.

Необходимо также совершенствовать законодательное регулирование в этой сфере. За такими технологиями – будущее, и нужно тщательно регламентировать их создание и использование

Наталия Косихина, член Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий подчеркнула, что нормативное регулирование гарантирует безопасность продуктов, полученных с помощью биопечати, и повысит доверие граждан к ним. Люди должно понимать, что государством это регулируется, поддерживается и контролируется.

Как писал «СенатИнформ», 72% россиян считают, что технологии в медицине продлят жизнь, 53% уверены, что инновации откроют новые возможности, а 4% верят, что новые разработки смогут сделать людей бессмертными. 

Ранее в СФ призвали ускорить сертификацию медицинских изделий, которые уже разработаны и прошли апробацию. Сейчас для этого приходится проходить сложные и длительные бюрократические процедуры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.