← Назад

Создано 15.12.2021

В России заработает «антиотмывочная» цифровая платформа «Знай своего клиента»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации на 514-м пленарном заседании 15 декабря поддержал закон, согласно которому под эгидой Центробанка с июля 2022 года в стране полностью заработает информационный сервис — платформа «Знай своего клиента». С ее помощью банки смогут узнать об уровне риска вовлеченности в сомнительные операции клиентов и их контрагентов. Это даст возможность снизить нагрузку на добросовестных предпринимателей — клиентов банков.

Авторами инициативы стали вице-спикер СФ Николай Журавлев, глава Комитета верхней палаты по бюджету и финрынкам Анатолий Артамонов, его заместитель Мухарбий Ульбашев, а также депутаты Госдумы.

В законе сказано, что Банк России будет распределять своих клиентов юрлиц и индивидуальных предпринимателей по уровням риска: высокий, средний, низкий и ежедневно доводить эту информацию до кредитных организаций. При отнесении компании к группе высокого риска банк сможет ей запретить ряд операций, и, наоборот, при отнесении к низкой степени риска ей нельзя будет отказать, например, в переводе средств или открытии счетов.

Еще одна норма документа касается сроков обновления банками информации о бенефициарных владельцах своих клиентов. Сейчас до приема на обслуживание необходимо провести идентификацию клиента, а также по возможности идентифицировать бенефициарных владельцев. Обновлять информацию нужно не реже одного раза в год, а в случае возникновения сомнений в достоверности и точности ранее полученной информации — в течение семи рабочих дней. Новый закон разрешит обновлять данные о клиентах низкой степени риска раз в три года.

Документом также вводится понятие «подозрительные операции» — те операции с денежными средствами или иным имуществом, которые предположительно совершаются для отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Закон должен вступить в силу через 90 дней после его опубликования.

Накануне, 14 декабря Банк России на своем официальном сайте сообщил, что уже начал тестирование платформы «Знай своего клиента» в пилотном режиме, который продлится до марта 2022 года. Сейчас к платформе подключены 40 банков, а с июля будущего года информационный сервис станет доступен всем кредитным организациям.

Ранее, в сентябре, директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России Илья Ясинский на международном банковском форуме «Банки России — XXI век» в Сочи сообщил журналистам, что платформу «Знай своего клиента» в будущем планируется распространить и на физлиц.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?