← Назад

Создано 25.05.2022

В России заработает Единая государственная система социального обеспечения

Фото: пресс-служба центров госуслуг «Мои Документы» Москвы
Фото: пресс-служба центров госуслуг «Мои Документы» Москвы

В России появится Единая государственная система социального обеспечения (ЕГИССО), которая сможет выявлять нуждающихся в соцподдержке граждан. Закон об этом Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 25 мая.

Инициативу внесло на рассмотрение нижней палаты Правительство РФ в ноябре 2021 года. Планируется, что в ЕГИССО будут содержаться сведения, обрабатываемые Пенсионным фондом на основании данных, предоставляемых Федеральной налоговой службой, МВД и Росреестром. Авторы закона уверены, что его реализация даст возможность персонифицировано информировать граждан о возможности получения ими мер социальной поддержки в соответствии с их жизненной ситуацией, а также сократить сроки предоставления этих мер.

При рассмотрении инициативы в Госдуме была принята поправка, согласно которой в Москве процессы назначения и предоставления мер социальной поддержки осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти города с использованием региональных информсистем и инфраструктуры, созданных и эксплуатируемых столицей, в том числе регионального портала государственных и муниципальных услуг. В этой связи Москва вправе получать от федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций сведения о гражданах, живущих в Москве, а получение таких данных осуществляется в порядке, установленном кабмином.

Планируется, что ЕГИССО обеспечивает доступ органов власти к актуальной информации о мерах соцзащиты, оказываемых из бюджетов всех уровней, в том числе в отношении отдельно взятого человека. «Иным органам власти, государственным внебюджетным фондам такой доступ обеспечивается только к аналитической отчётности, содержащейся в системе», — сказано в законе.

В конце апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в России нужно активнее внедрять систему комплексной оценки нуждаемости при осуществлении мер социальной поддержки. Выступая на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге, министр рекомендовал регионам провести инвентаризацию установленных выплат на предмет дублирования, оценки компетентности, чтобы концентрировать ресурсы именно на тех категориях граждан, которые нуждаются в поддержке государства в первую очередь.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?