← Назад

Обновлено 11.05.2023

В Санкт-Петербург пригласят блокадников из других регионов и стран, чтобы отпраздновать 80-летие освобождения Ленинграда от осады фашистов

Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press
Фото: Elena Mayorova/ Global Look Press

Более 60 тысяч почётных знаков в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отчеканят на Монетном дворе в Санкт-Петербурге. Памятные награды планируют вручить в апреле 2024 года ветеранам, награждённым медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», живущим в Северной столице и за её пределами, в том числе иностранным гражданам. Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению празднования памятной даты, которое прошло в Совете Федерации.

«В Петербурге сегодня проживает более 62 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1,2 тысячи человек, награждённых медалью "За оборону Ленинграда", и около 50 тысяч — знаком "Жителю блокадного Ленинграда"», — сообщил он.

Беглов отметил, что на праздничные мероприятия в январе следующего года в Санкт-Петербург пригласят блокадников из других регионов и стран.

Кроме того, к юбилею освобождения города от фашистского кольца городские власти собираются начислить единовременные выплаты, которые получат более 230 тысяч ветеранов, проживающих в Санкт-Петербурге, а также «9 тысяч граждан, награждённых медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих в других субъектах РФ». Общая сумма выплат составит порядка 1,6 млрд рублей.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко призвала определить, какая дополнительная помощь необходима жителям блокадного Ленинграда, и обязательно оказать её.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?