← Назад

Обновлено 29.03.2023

В СФ анонсировали визит Матвиенко в Китай в этом году

Фото: Cfoto/ Keystone Press Agency
Фото: Cfoto/ Keystone Press Agency

Спикер СФ Валентина Матвиенко может посетить Китай в этом году, сообщил в ходе «парламентской разминки» на 542-м пленарном заседании верхней палаты 29 марта первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Андрей Денисов.

Он напомнил, что из-за пандемии COVID-19 межпарламентские контакты с КНР, как и с другими странами, три года поддерживались в режиме онлайн. Однако пришло время «возобновить обмены». Уже есть соответствующие поручения руководства Совета Федерации.

Андрей Денисов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Денисов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Начинаем подготовку к очному заседанию Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального собрания и Всекитайского собрания народных представителей. Оно может состояться в рамках визита Валентины Ивановны Матвиенко в Пекин позднее в нынешнем году

Андрей Денисов, первый зампред Комитета СФ по международным делам

По его словам, прямые контакты позволят активизировать взаимодействие законодателей не только на федеральном, но и на региональном уровне, особенно в приграничных субъектах Федерации. Денисов попросил сенаторов от заинтересованных регионов содействовать такому общению.

Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что в ближайшие месяцы в Пекине должно состояться заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания и Всекитайского собрания народных представителей КНР. По её словам, встреча и личное знакомство с новым председателем парламента Китая Чжао Лэцзи может стать серьёзным импульсом к усилению контактов законодателей наших стран.

Глава палаты регионов высказывала уверенность, что при поддержке Чжао Лэцзи диалог российских и китайских законодателей получит новое развитие как в двустороннем формате, так и на международных площадках.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?