← Назад

Обновлено 27.03.2023

В СФ будут добиваться увеличения средств на субсидии отечественным производителям сельхозтехники

Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look
Фото: Viktor Pogontsev/ Russian Look

Сенаторы будут настаивать на увеличении финансирования программы субсидирования российских производителей сельскохозяйственной техники. Об этом «СенатИнформ» заявил первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

В связи с падением спроса на сельхозтехнику, ассоциация «Росспецмаш» призвала увеличить объём субсидирования российских машин и убрать с 1 апреля экспортную пошлину на зерновые культуры на пять лет, чтобы повысить доходы наших аграриев. Как сообщает «Коммерсант», письмо с соответствующими предложениями направлено премьер-министру Михаилу Мишустину. Отмечается, что в прошлом году выпуск в России тракторов и комбайнов снизился на 1% и 23% соответственно.

Сергей Митин напомнил в беседе с нашим изданием, что в России действует «Программа 1432» по субсидированию отечественных производителей сельскохозяйственной техники. Благодаря ей аграрии могут купить отечественную технику со скидкой в 10-15%. Однако на реализацию этого механизма в текущем году пока запланировано всего 2 млрд рублей.

Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Митин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

«Программа 1432» предусматривает в разные годы различные средства на компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей на закупку сельхозтехники. В этом году пока эта цифра порядка 2 млрд рублей, хотя она должна варьироваться от 8 до 12 млрд. Мы тоже будем просить увеличить эту цифру как минимум до 10 млрд рублей

Сергей Митин, первый зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

В целом, по словам сенатора, нужны разные методы поддержки отечественных аграриев. Помимо увеличения средств на «Программу 1432» следует контролировать цены на все необходимые для крестьян материально-технические ресурсы: семена, горюче-смазочные материалы, удобрения, запчасти.

Напомним, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных говорил, что государство должно обеспечить доступность для аграриев всех материально-технических ресурсов, и сенаторы вместе с ФАС будут следить и пресекать необоснованные спекулятивные скачки цен. Спикер СФ Валентина Матвиенко дала поручение всем сенаторам обратить внимание на поддержку аграриев, следить за ситуацией в регионах.

Ранее Сергей Митин предлагал российским и белорусским заводам не конкурировать, а объединить свой рынок и производителей так, чтобы предприятия специализировались на производстве той продукции, которая им особенно хорошо удаётся.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?