← Назад

Обновлено 24.03.2022

В СФ добиваются увеличения финансирования на переселение строителей БАМа из бараков в квартиры

Фото: gorod.tynda.ru
Фото: gorod.tynda.ru

Для решения проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья жителей субъектов, пролегающих вдоль Байкало-Амурской магистрали (БАМ), требуется намного больше денег, чем заложено федеральным бюджетом. Решение этой проблемы стоит на особом контроле Совета Федерации, напоминает «Парламентская газета»

С прошлого декабря по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко вопрос финансирования программы переселения взят на личный контроль зампреда верхней палаты Николая Журавлёва и профильных комитетов. В ходе завершающего осеннюю сессию заседания, спикер заявила, что расселение людей в зоне БАМа из ветхого аварийного жилья должно завершиться к празднованию 50-летия начала стройки — к 2024 году (стройка началась 27 апреля 1974 и продлилась 10 лет).

Спустя 38 лет со старта прокладки БАМа многие люди всё ещё живут в строительных вагончиках или бараках. В 1970-х — 80-х строителям дороги с их семьями предоставляли сборно-щитовые и каркасно-насыпные дома для временного проживания, но те давно пришли в негодность.

По предыдущим оценкам, на полную ликвидацию накопленной очереди требуется около 10 млрд рублей, из которых почти 8 млрд — из федеральной казны. Но в регионах не согласны с такой оценкой.

Например, в реестре аварийных помещений Амурской области по линии фонда реформирования ЖКХ находятся 819 домов на 38,5 тыс. кв метров. Но это неполная картина масштабов проблемы, считает замглавы Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов, представляющий регион в верхней палате. По его словам, в прошлом году только на территории Тынды ещё 1193 помещения площадью 62,6 тыс. кв метров были признаны аварийными, но в трёхлетнем бюджете для Амурской области по программе расселения граждан в зоне БАМа предусмотрено лишь 3% от необходимых средств.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

С такими темпами мы будем расселять бамовцев еще 50 лет — это никуда не годится. Поэтому мы сейчас обратились к зампредседателя Правительства Марату Хуснуллину. В рамках механизма опережающего переселения мы просим поручить Минстрою совместно с фондом ЖКХ предусмотреть для Амурской области дополнительное финансирование в объеме 9,9 миллиарда рублей на период до 2025 года

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Он подчеркнул, что это позволит расселить все дома, признанные аварийными по состоянию на 1 января 2022 года.

Как отметил сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын, сегодня сумма в 10 млрд рублей требуется на расселение 120 тыс. кв метров ветхого жилья в его регионе, по территории которого пролегает порядка 60% линии БАМ. «Для окончательного урегулирования вопроса необходимо расселить еще 2169 семей», — сказал законодатель.

А в Иркутской области, по данным сенатора от региона Андрея Чернышёва, президентским указом велено расселить до 2025 года аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2017-го, площадью 17,3 тыс. кв метров. При этом общая площадь непригодного для проживания жилья в БАМовской зоне там — 70,9 тыс. кв метров.

Сенаторы указали на проблему в разнице методик подсчёта объёма аварийного фонда ведомствами ещё в 2020 году: Минстрой РФ учитывает жильё, признанное непригодным до 2017 года, а регионы, например, не привязываются к этой дате в своих подсчётах.

Так, в Министерстве строительства и ЖКХ утверждают, что в очереди за квартирами остались 3,5 тысяч семей в зоне БАМа, а в Минвостокразвития говорят о 7383 семьях.

Напомним, 2 марта на 519-м пленарном заседании СФ спикер палаты Валентина Матвиенко заявила, что обеспечение новым жильём строителей БАМа — это «долг государства, и его надо отдать, чтобы уже внуки этих людей воспользовались правом на хорошее жильё».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?