← Назад

Обновлено 17.03.2022

В СФ допустили, что часть послаблений для медучреждений в сфере закупок станет бессрочной

Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: М. Мишина/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Правительство РФ продолжило работу по оперативному реагированию на проблемы в логистике, связанные с закупками лекарств, медизделий и техники, которые возникли в условиях санкций. Большинство мер, которые приняты в экстренном порядке, обсуждались уже давно, и есть вероятность, что часть послаблений будут действовать на постоянной основе, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Он прокомментировал, в частности, постановление кабмина, позволяющее медицинским учреждениям упростить и ускорить процедуру закупок медизделий — они освобождаются от необходимости разделения на самостоятельные лоты по каждому виду медицинских изделий до 1 сентября 2022 года. Документ был подписан премьером Михаилом Мишустиным, сообщает пресс-служба Правительства. 

Парламентарий также напомнил, что ранее кабмин позволил медорганизациям покупать нужные им изделия через электронный запрос котировок, вместо действовавшей ранее длительной процедуры торгов. 

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Упрощение всех этих механизмов должно вестись постоянно, независимо от санкций, в интересах, прежде всего, пациентов и лечебных учреждений. Процедуры должны быть максимально дебюрократизированы и упрощены. Конечно, я поддерживаю эти меры и считаю, что в этом направлении нужно дальше двигаться

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

При этом сенатор отметил, что отдельные инициативы, которые требуют большого увеличения бюджетных затрат и дополнительных расходов, вероятно, не следует делать бессрочными.

Так законодатель оценил другое решение кабмина, которое призвано ускорить закупки лекарств и медизделий за счёт значительного повышения авансирования средств на оплату медицинской помощи для больниц и поликлиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Постановлением увеличивается лимит ежемесячного авансирования медучреждений до уровня годового финансирования, чтобы обеспечить их материальную устойчивость.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?