Обновлено сегодня в 12:34
В СФ готовы содействовать учреждению в России Дня работника беспилотной авиации
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press
Российское экспертное сообщество в области беспилотной авиации в лице отраслевого агентства «Авиапорт» выступило с инициативой учреждения в России Дня работника беспилотной авиации. Отмечать его предлагается 23 мая, в день принятия на вооружение постановлением Совета министров СССР первого отечественного серийного беспилотника Ту-123 «Ястреб», сообщил генеральный директор агентства Иван Скляров. Письмо с соответствующим предложением он направил премьер-министру Михаилу Мишустину, сообщает РИА Новости.
В документе подчёркивается, что процветание и благополучие нашей страны напрямую зависят от развития отрасли БПЛА, а в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы», запущенного в России в 2024 году, планируется подготовить более 1 млн специалистов — от операторов до инженеров-конструкторов и IT-кадров.
Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов назвал инициативу «Авиапорта» отличной и очень своевременной. В разговоре с «СенатИнформ» он подчеркнул, что беспилотная авиация за последние несколько лет стала новой реальностью, которая кардинально меняет многие сферы жизни.
Парламентарий отметил, что на фронте БПЛА выполняют задачи, которые ещё вчера казались фантастикой: ведут разведку, наносят точечные удары, корректируют огонь, доставляют грузы, помогают при эвакуации раненых, спасая жизни наших бойцов и минимизируя потери. «Сегодня беспилотники стали одним из ключевых факторов превосходства на поле боя», — считает парламентарий.
Он напомнил, что дроны применяют и в мирной жизни, например поисково-спасательным отрядам они помогают находить пропавших людей в лесах, горах и труднодоступных районах.
Айрат Гибатдинов. Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
Полностью поддерживаю предложение отмечать День работника беспилотной авиации. При необходимости готов оказать максимальную поддержку для достижения реализации этой инициативы
Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сообщалось, что каждая третья заявка на обучение по федеральному проекту «Кадры для БАС» поступает от женщин. Сегодня 67,6% из них работают в эксплуатации БАС, 24,3% — в создании и совершенствовании комплексов и программного обеспечения, а 8% занимаются производством летательных аппаратов.
В январе правительство РФ утвердило перечень средств обучения для уроков по основам безопасности и защиты Родины в рамках которых предусматривается, что ребята освоят сборку и управление БПЛА.
Наше издание приводило слова первого зампреда госкорпорации ВЭБ.РФ Николая Цехомского о том, что Россия имеет все шансы стать одним из мировых лидеров в области применения беспилотных систем и быть нетто-экспортёром в этом бизнесе.
Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала наращивать в России производство беспилотников.





