← Назад

Обновлено 03.07.2023

В СФ хотят, чтобы вице-губернаторы по науке и технологиям отвечали за развитие института интеллектуальной собственности

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отказ от института интеллектуальной собственности, соблюдения международных обязательств для России — неправильный шаг. Невозможно развивать страну, конкретный регион или предприятие, не оращая внимания на работу института интеллектуальной собственности. Однако понимание необходимости развития данной сферы в субъектах РФ формируется неравномерно, заявила на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Она напомнила, что ещё два года назад сенаторы с Минэкономразвития разработали специальное руководство по развитию интеллектуальной собственности для регионов — некую инструкцию, как нужно действовать конкретному субъекту. 

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас в каждом регионе появляется ответственный заместитель губернатора за развитие науки и технологий. В своё время мы губернаторам рекомендовали сделать ответственного за развитие института интеллектуальной собственности. Мы хотим эти две позиции совместить, ведём мониторинг

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

По её словам, это нужно, чтобы в каждом регионе было понимание, к кому обратиться с вопросами, касающимися развития данного института.

Кроме того, сейчас сенаторы совместно с Правительством работают над цифровой платформой, где предприятия смогут получить информацию о разработках научных организаций и вузов, а исследователи — сведения о нуждах производственников. Также Совет Федерации договорился с Роспатентом, чтобы они провели научное исследование о том, как региональные бренды будут влиять на экономику конкретного субъекта РФ.

Напомним, в апреле спикер СФ Валентина Матвиенко сообщила, что в России зарегистрировано более 260 региональных брендов, и каждый месяц их становится всё больше. По мнению главы СФ, это говорит о том, что данный механизм востребован и создаёт новые возможности для поддержки местных производителей в регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?