← Назад

Обновлено сегодня в 13:26

В СФ хотят расширить лучший опыт регионов в дошкольном образовании на всю страну

детский сад

Фото: Сергей Киселев/ Агентство городских новостей «Москва»

Лучший региональный опыт в дошкольном образовании, по уходу за маленькими детьми должен быть распространён на всю страну. Совет Федерации этим вопросом сейчас активно занимается. Об этом заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова на заседании комитета 15 июня во время предварительного рассмотрения поправок в Налоговый кодекс РФ об установлении социального налогового вычета на приобретение товаров для детей в возрасте до 3 лет, включая одежду, обувь, мебель, предметы ухода и гигиены, средства безопасности, игрушки, а также применении этого вычета в отношении оплаты услуг по присмотру и уходу за детьми в возрасте до 3 лет в детских садах, включая частные.

Гумерова объяснила, что сегодня необходимости в предложенных изменениях нет. «Казалось бы, такое благое намерение, но, с одной стороны, реализовать его — полномочия субъектов Российской Федерации, и федеральными решениями мы не можем возлагать на них дополнительные расходы. С другой стороны, очень многих семей коснётся новый налоговый вычет, когда оба работающих родителя, которые воспитывают двух и более детей смогут вернуть часть уплаченного НДФЛ, а именно разницу между стандартной ставкой в 13% и сниженной в 6%», — сказала парламентарий.

Она подчеркнула, что сейчас регионы принимают свои демографические программы, и они заслуживают большого внимания. Например, в ряде субъектов Федерации, для маленьких детей в детсадах устраивают группы продлённого и выходного дня, а где-то есть и дежурные ночные группы.


Очень многие наработки нашего советского прошлого сегодня берут регионы, и мы активно их анализируем. Нужно сделать все возможное, чтобы помочь родителям сочетать успешно карьеру и воспитание детей

Лилия Гумерова, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее Председатель СФ, глава президентского Совета по реализации государственной демографической и семейной политики Валентина Матвиенко заявила, что нужно больше учитывать региональный опыт в сфере демографии.

Глава верхней палаты уверена, что в России каждой семье должны быть доступны безопасные и красивые детские площадки, спортивные и творческие кружки, детские сады, ясли, и родители должны быть уверены, что их дети получат качественные медуслуги и образование по месту жительства.

Ранее Матвиенко подчёркивала, что вопросы демографии, семейноцентричности должны стать настоящей государственной идеологией, консолидирующей всё российское общество.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?