← Назад

Обновлено 29.11.2021

В СФ хотят разрешить бизнесу автоматически аннулировать электронную подпись

Для предпринимателей хотят упростить процедуру аннулирования электронной подписи через единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕГПУ) для борьбы с мошенниками. Письмо с таким предложением глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов направил вице-премьеру — руководителю аппарата кабмина Дмитрию Григоренко и главе Минцифры Максуту Шадаеву, сообщает ТАСС.

Сенатор рассказал о том, что в предпринимательском сообществе есть острый запрос на установление механизма, при котором на ЕГПУ будет возможность сообщить об обнаружении электронной подписи, данные о которой выявил правообладатель, но которая там не размещена. Кроме того, отмечает парламентарий, также необходим механизм, при котором при аннулировании электронной подписи на ЕГПУ она автоматически теряла бы свою юридическую силу не только для удостоверяющих центров, но и для Федеральной налоговой службы.

По словам Кутепова, такая мера должна помешать мошенникам направлять в налоговую инспекцию фиктивные декларации с поддельной электронной подписью. Сейчас для аннулирования электронной подписи необходимо найти удостоверяющий центр и прибыть в тот регион, где этот центр находится, что «влечет дополнительные затраты для бизнеса и потерю времени при мероприятиях по защите бизнеса».

По словам сенатора, бывают случаи, когда удостоверяющие центры и после приостановки своей деятельности удостоверяют электронную подпись. В таком случае бизнес может защититься только одним способом — систематически запрашивать все удостоверяющие центры для проверки наличия электронных подписей.

На практике отмечены ситуации, при которых аккредитованный удостоверяющий центр не направляет данные в единую систему идентификации и аутентификации, и на ЕГПУ не отображаются все выданные электронные подписи. В результате ущерб от использования поддельной электронной подписи выражается в предъявлении необоснованных требований к организациям об уплате налогов (как правило НДС)

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Таким образом, по словам сенатора, организация, которая добросовестно ведет предпринимательскую деятельность, попадает в «замкнутый круг»: сначала нужно выявить наличие поддельной электронной подписи, найти удостоверяющий центр, в котором она была удостоверена, найти организации, по сделкам с которыми предъявляются вымышленные налоги и доказать налоговым органам, что таких сделок фактически не было.

«Необходимо учитывать, что в период совершения указанных мероприятий может возникнуть новая цепочка «сделок» с применением поддельной электронной подписи», — отмечает Кутепов.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?