← Назад

Обновлено 29.03.2024

В СФ хотят разрешить покупать одному человеку не более 50 сим-карт

симкарты мегафон мтс

Фото: Ведяшкин Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Необходимо на законодательном уровне ограничить число сим-карт, которые может приобрести один абонент. Гражданам-резидентам РФ можно будет приобретать не более 50 сим-карт, а нерезидентам — не более 10. Такое предложение зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, член Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин озвучил в письме, направленном на имя директора департамента госрегулирования рынка телекоммуникаций Минцифры РФ Дмитрия Тура. Текст обращения имеется в распоряжении «СенатИнформ».

По словам парламентария, проблема телефонного мошенничества всё ещё актуальна. «При совершении мошеннических действий, принятие денежных средств от потерпевших происходит на абонентские номера телефонов различных сотовых операторов, находящихся в пользовании мошенников, совершающих преступления», — заметил сенатор.

Он считает, что к этому привёл большой оборот «серых» нелегальных сим-карт, которые мошенники используют при совершении преступлений. Также сегодня существует возможность массовой регистрации симок по паспортным данным одного и того же человека.

Таким образом, представляется целесообразным ограничить количество сим-карт, которое могут получить пользователи услугами связи. Лимиты по количеству сим-карт, на мой взгляд, требуется установить с учётом дифференциации по абонентам: физическим лицам-резидентам РФ, физическим лицам-нерезидентам РФ и юридическим лицам

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

После подсчётов экспертов сенатор предложил остановиться на следующих цифрах: физлицам-резидентам РФ разрешить покупать не более 50 сим-карт, физлицам-нерезидентам — не более 10. Для юрлиц предложено установить лимит не более одной симки на сотрудника с возможностью приобретения дополнительных сим-карт для устройств (банковские терминалы, модемы).

Шейкин уточнил, что эти лимиты пока примерные и могут быть скорректированы. Также сенатор добавил, что для реализации инициативы необходимо предусмотреть в законе «О связи» право Правительства определять лимиты по количеству сим-карт в отношении пользователей услуг связи.

Ранее парламентарий предлагал приравнять сим-карты к средствам платежа, чтобы решить проблему оборота «серых» симок. Поскольку часто используется схема, когда деньги сначала поступают на счёт абонентского номера, а затем переводятся на счета в банках, при этом номера абонентов оформлены без подтверждения паспортных данных.

В конце прошлого года в Минцифры предложили добавить на «Госуслуги» данные о зарегистрированных на россиян сим-картах, чтобы каждый гражданин в личном кабинете мог проверить, не используется ли его старый номер мошенниками.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?