← Назад

Обновлено 21.10.2022

В СФ надеются, что в вопросе возможного применения ядерного оружия возобладает здравый смысл

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Ядерное оружие никем и никогда не должно применяться, убеждён первый зампредседателя Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Чижов. Об этом он заявил в интервью «Парламентской газете».

Сенатор напомнил, что в октябре исполнилось 60 лет с начала Карибского кризиса. И когда Джо Байден говорит, что «мир со времён Карибского кризиса и президентства Кеннеди не был так близок к ядерной войне», он одновременно прав и неправ. Уровень напряжённости в мире сейчас, действительно, крайне высок. Но тогда речь шла о противостоянии двух держав, единственной третьей стороной была Куба. И в поведении СССР и США присутствовал здравый смысл, который в результате взял верх над эмоциями.

Сейчас же мир значительно изменился, много желающих рассуждать о ядерной войне, «все сразу стали в этой теме экспертами».

Фото: Андрей Любимов/ roscongress.org
Фото: Андрей Любимов/ roscongress.org

Я же могу сказать так: ядерное оружие никем и никогда не должно применяться. Третья мировая война будет последней войной в истории цивилизации. Так что я надеюсь, что и в этом случае здравый смысл всё-таки возобладает

Владимир Чижов, первый зампред Комитета СФ по обороне и безопасности

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко назвала «очередной ложью» заявления о ядерной угрозе Украине со стороны РФ. Она напомнила, что в нашей доктрине зафиксировано, что ядерное оружие рассматривается только как фактор сдерживания, и прописаны условия, при которых РФ может его применить — в случае агрессии, нападения как средство защиты.

Спикер СФ также подчёркивала, что даже говорить о ядерной войне недопустимо. И нагнетание здесь идёт со стороны стран Запада, поскольку «людьми легче манипулировать, когда они запуганы, когда они в страхе — тогда они более покорны».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?