← Назад

Создано 30.12.2022

В СФ надеются на реализацию в 2023-2025 годах новых проектов по модернизации трамвайных сетей

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В России может появиться федеральная программа модернизации городского наземного электрического транспорта. Предложение о её разработке Министерство транспорта РФ направило в Правительство, сообщил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин в интервью телеканалу «Вместе-РФ»

Он рассказал, как реализовывался проект по запуску современной трамвайной сети в Таганроге. Так, во время посещения этого города Председатель СФ Валентина Матвиенко поставила задачу срочно «перезагружать» его: была создана рабочая группа и комплексная программа развития субъекта РФ.

«Первым этапом программы стала модернизация трамвайной инфраструктуры, которая в 2022 году отмечала 90-летие», — рассказал сенатор. Однако, по его словам, юбилея могло не случиться, поскольку инфраструктура была почти на 95% изношена.

В итоге за полтора года было построено 45 км трамвайных путей, 102 остановочных павильона, запущено 50 новых современных трамваев, построены современные остановки. «Этот реализованный проект уникален ещё и тем, что полностью модернизировано депо» — рассказал Яцкин. Он уточнил, что здания, которые были построены в рамках проекта, наполнили новым отечественным оборудованием. По словам сенатора, теперь люди приезжают в Таганрог из других городов, чтобы покататься на современном трамвае.

Парламентарий рассказал, что Валентина Матвиенко дала поручение Комитету СФ по экономической политике уточнить, можно ли применить проект в других городах страны.

«Такой анализ осуществлён, и эти предложения представлены Минтрансу», — сообщил первый замглавы верхней палаты. Он отметил, что ведомство «полностью согласилось с решениями комитета» и направило в Правительство предложение о разработке соответствующей федеральной программы модернизации городского наземного электрического транспорта.

Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Яцкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я думаю, 2023-2025 годы ознаменуются новыми реализованными проектами

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Напомним, что спикер СФ Валентина Матвиенко во время посещения Таганрога в 2020 году взяла под личный контроль реализацию проекта по модернизации трамвайной сети города.

В конце прошлого года Председатель отметила, что Совет Федерации настроен и дальше готовить предложения по регионам о модернизации в них трамвайных сетей.

Позднее она говорила о том, что как только завершится и будет признан успешным проект обновления трамвайного парка в Таганроге, его можно будет осуществить и в других регионах страны.

Уже в октябре Матвиенко сообщила, что готовит письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором предлагает Правительству создать условия для масштабирования на другие регионы успешно реализуемого проекта модернизации трамвайной сети в Таганроге.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?