← Назад

Обновлено 21.02.2023

В СФ напомнили, что вместе с фильмом с пиратского сайта можно скачать вирус

Фото: rawpixel.com/ freepik
Фото: rawpixel.com/ freepik

В русскоязычном сегменте интернета быстро растёт число пиратских сайтов: так, только за первые 10 дней февраля количество регистраций доменов по тематике фильмов и сериалов увеличилось на 64% в сравнении с тем же периодом января, сообщили в компании Angara Security.

По данным «Известий», специалисты связывают это с удалением с 28 февраля контента Disney, Sony и Fox из российских онлайн-кинотеатров. В Роскомнадзоре считают, что такие пиратские ресурсы создают на Украине, поскольку кроме фильмов там размещают антироссийскую пропаганду и фейки о спецоперации. За последний год РКН заблокировал более 4 тысяч таких сайтов. Эксперты говорят, что на подобных порталах пираты крадут платёжные данные россиян, а также получают удалённый доступ к компьютерам пользователей.

Замглавы Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин в беседе с «СенатИнформ» предположил, что подавляющее большинство посетителей сайтов с нелицензионный контентом всё-таки осознают, что они посещают «пиратский сайт», поскольку там предоставляется возможность посмотреть или скачать фильм или сериал бесплатно. 

Он рассказал, что скачивание нелицензионного контента нередко осуществляется с помощью так называемых «торрент-трекеров». Торрент — сетевой протокол, при котором сервер играет роль координатора действий устройств, обменивающихся информацией между собой, это не просто источник данных, пояснил парламентарий.

Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Артём Шейкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Загружая данные из такого источника, есть большие риски заразить свой компьютер вредоносным ПО. Это приведёт к тому, что киберпреступники завладеют персональным данными, документами, личными переписками и так далее. Также граждане должны понимать и предусмотренную за это ответственность

Артём Шейкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству

Сенатор напомнил, что за скачивание и хранение на компьютере нелегального контента человека могут привлечь по ст. 7.12 КоАП — нарушение авторских прав. А создание раздач на торрент-трекерах пиратского контента может привести к уголовному делу по ч. 2 ст. 146 УК РФ. «И такая судебная практика имеется», — подчеркнул Шейкин. 

Сенатор считает, что в борьбе с пиратским контентом надо активно использовать государственные информационные ресурсы для просвещения граждан.

Ранее первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова говорила о том, что в России сформировано законодательство, позволяющее защитить авторские права, в том числе, в интернете. В то же время, по её словам, нужно повышать эффективность борьбы с онлайн-пиратами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?