← Назад

Обновлено 18.03.2024

В СФ назвали регионы, которые выполнили программу капремонта школ без сбоев

школа класс

Фото: Максим Мишин/ Пресс-служба мэра и правительства Москвы

С 2022 по 2023 годы капитальный ремонт сделали в 4085 зданиях школ, 66% из них расположены в сельской местности, 34% — в городе. Об этом глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова заявила на расширенном заседании комитета 18 марта.

Сенатор назвала регионы-лидеры, которые реализовали программу без сбоев – это Дагестан, Башкирия, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Якутия и другие.

За истекший период 2024 года завершён ремонт ещё 13 зданий. 2024 год — по плану 1047 школ в 85 субъектах. Контрольные точки: запуск конкурсных программ — до 10 февраля и заключение контрактов  до 20 марта 2024 года. Я думаю, что нам будет полезно до субъектов через уста сенаторов эти контрольные рамки довести

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор напомнила, что неоднократно звучала просьба о запуске похожих программ капремонта для детских садов и организаций среднего профобразования, и в послании Президента Федеральному Собранию такая задача поставлена.

«Ведь были головы такие горячие, которые говорили, что такая программа не нужна, а мы всё равно отстояли и финансовый блок нас поддержал, потому что дорогу осилит идущий», — подчеркнула Гумерова.

Ранее сенатор сообщала, что в бюджете на 2024 год на образование заложено более 1,5 трлн рублей, и часть этих средств пойдёт на капремонт и строительство школ.

В конце февраля первый вице-спикер СФ Андрей Турчак сообщал, что по состоянию на 15 февраля из 1047 школ по 360 объектам все конкурсные процедуры завершены, контракты заключены.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?