← Назад

Создано 30.09.2022

В СФ назвали факты, указывающие на выгоду США от диверсий на «Северных потоках»

Фото: Nord Stream/ AG  via globallookpress
Фото: Nord Stream/ AG via globallookpress

Взрывам на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» предшествовал ряд событий, которые указывают на выгодополучателей. Очевидно, что это Вашингтон, заявил заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Перминов в интервью телеканалу «Вместе-РФ» подчеркнув, что не сомневается в том, что «это диверсия».

Так, летом в районе соответствующих участков проводились учения военно-морских сил НАТО, по итогам которых «американские военные признали эксперимент по использованию подводных беспилотников весьма успешным». Далее, в начале сентября в зоне, где впоследствии обнаружили утечки газа, постоянно находились в течении трёх суток военные вертолёты США.

Кроме того, в составе ВМФ США и Великобритании есть специальные подразделения, оснащённые всем необходимым чтобы выполнить подобного рода задачи. Одновременно, «СП-2» — это труба сечением 1,2 метра, «это 10 см стали и 10 см бетона — очень сложное техническое сооружение, которое любитель на глубинах от 60 до 70 метров повредить не может», подчеркнул сенатор.      

 Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Перминов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Последовательность фактов, которые есть в открытом доступе указывает на то, что ВМФ США, возможно при участии Великобритании, устроили то, что называется диверсией, уничтожением объектов транспортной инфраструктуры

Сергей Перминов, зампред Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор указал, что разрушения на газопроводах позволяют США извлечь выгоду , решив сразу несколько задач. Первая — разрыв отношений между Россией и Германией, «нет никакой возможности реверса, пока не восстановлены инфраструктурные проекты». При этом законодатель подчеркнул, что у компаний Газпром и Nord Stream 2 есть все технические возможности, чтобы восстановить газопроводы, но только в случае снятия соответствующих западных санкций.

Вторая задача — убрать конкурента в лице германской экономики с европейского и глобального экономического рынка. Американцы полагают, сказал Перминов, что этим смогут добавить преимуществ в переговорных позициях украинской стороне, чтобы Москва исполняла свои контракты, используя их газотранспортную систему (ГТС).

Кроме того, лишая Газпром выручки, которую компания могла получить от экспорта газа, США давят на российский бюджет, добавил парламентарий.

«Ставки задраны выше некуда и те, кто это сделал, отдают себе отчёт, что это путь к срыву ситуации в неуправляемые характеристики», — подчеркнул законодатель.

Сергей Перминов также выразил мнение, что официальное заседание Совета Безопасности ООН, инициированное Москвой из-за провокаций в отношении трубопроводов и намеченное на 30 сентября в 22:00 по московскому времени, вряд ли приведёт к какому-то результату: «Как показывает дипломатическая практика последних лет, это будут какие-то округлые формулировки и скорее всего ни о чём».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?