← Назад

Создано 30.06.2021

В СФ назвали интересным предложение Путина закрепить кураторство отдельных территорий страны за вице-премьерами

Фото: noyabrsk-dobycha.gazprom.ru
Фото: noyabrsk-dobycha.gazprom.ru

Предстоящая работа в рамках закрепления зампредов Правительства в качестве кураторов отдельных территорий РФ сулит множество качественных изменений в регионах, заявил «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Сегодня в ходе «прямой линии» с россиянами Президент РФ Владимир Путин заявил, что система кураторства отдельных территорий РФ конкретными вице-премьерами по аналогии с Дальним Востоком может быть расширена на другие регионы. «У нас есть такая практика, действительно, по Дальнему Востоку и по Арктике, по Южному федеральному округу», — напомнил глава государства. Он уточнил, что это позволит заместителям Председателя Правительства эффективнее справляться с проблемами развития отдельно взятых территорий, а «решения, которые принимаются в центре, будут доводиться более осмысленно, более точно и с большим эффектом». Предложения по данному вопросу вскоре представит премьер-министр Михаил Мишустин.

Наш Комитет СФ очень плотно сотрудничает с вице-премьером Юрием Трутневым, курирующим в кабмине развитие Дальнего Востока и Арктики. И мы видим, насколько сейчас выстраивается и реализуется эффективная работа в отношении этих территорий

Андрей Шевченко, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера

По его словам, будет интересно распространить такую систему и на другие территории РФ.

Напомним: полномочным представителем Президента России на Дальнем Востоке сейчас является вице-премьер Юрий Трутнев, а вице-премьер Марат Хуснуллин курирует вопросы развития Крыма и Калининградской области.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?