← Назад

Создано 08.02.2023

В СФ назвали основную задачу Союзного государства

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda/ Global Look Press

Запад не оставит попыток вбить клин в отношения России и Беларуси, там никогда этого не скрывали. При этом только у Комитета СФ по международным делам на ближайшие полгода запланировано 11 мероприятий по линии парламентских контактов с коллегами из РБ. Начинают работать 28 программ Союзного государства. Такой частоты, интенсивности взаимодействия с белорусской стороной никогда не было, заявил первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров заявил на пресс-конференции в МИА «Россия Сегодня».

Парламентарий рассказал, что Россия и Беларусь очень активно взаимодействуют на уровне регионов. Он напомнил, что в этом году в Уфе пройдёт юбилейный X Форум регионов Беларуси и России.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень часто задают вопрос: какова цель вашего Союзного государства? Вы хотите объединиться, стать единой страной? У нас нет такой цели, как и у белорусской стороны. Наша задача — глубочайшая интеграция

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Он уверен, что сотрудничество Москвы и Минска будет развиваться. При этом, белорусы активно начали налаживать взаимодействие с новыми российскими регионами, которые очень им близки, и там тоже будут совместные проекты.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что углубление сотрудничества в рамках Союзного государства и ЕАЭС — приоритет российской внешней политикиОна, в частности, отмечала, что в рамках СНГ, ЕАЭС и Союзного государства интеграционные процессы углубляются, модернизируются, учитывают новые реалии — в этом заинтересованы все участники объединений.

Председатель СФ также призывала российских губернаторов развивать не только экономическое сотрудничество с Беларусью, но не забывать про взаимодействие в образовании, культуре и здравоохранении.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?