← Назад

Обновлено сегодня в 16:52

В СФ назвали питьевую воду стратегическим ресурсом России

вода из крана

Фото: Ricardo Rubio/ Keystone Press Agency/ Global Look Press

От качества водоснабжения напрямую зависят здоровье и качество жизни граждан нашей страны. Об этом сказал первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин на Открытом диалоге сенаторов с участием руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова 29 сентября.

Парламентарий отметил, что питьевая вода является стратегическим ресурсом и важной частью социально-экономического развития страны.

Он подчеркнул, что проблемы с водоснабжением существуют не только в отдельных регионах, но и по всей России. В частности, такие вопросы актуальны для новых регионов, Северного Кавказа, Ростовской области и Калмыкии.

Дефицит воды — это мировой тренд. Африканские саммиты, где принимает активное участие российская делегация, тоже ставят этот вопрос в повестку дня. Кроме того, эта повестка также поднималась на Восточном экономическом форуме

Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя СФ

Для решения этих проблем, отметил законодатель, в России в том числе используются инструменты национального проекта «Экологическое благополучие».

Ранее сенатор Александр Двойных заявлял, что технологии, которые будут предлагать развивающимся странам для решения проблемы дефицита пресной воды, должны быть финансово доступными. 

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что российское экологическое законодательство, в силу широчайшей географии страны, обладает уникальной «модельностью». Благодаря этому мы вносим существенный вклад в усилия человечества, направленные на сохранение планеты. 

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?