← Назад

Обновлено сегодня в 10:56

В СФ назвали подарком Израилю выход США из Совета ООН по правам человека

Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе США из Совета ООН по правам человека в интересах Израиля, написал в своём Telegram-канале вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. Он отметил, что в первый президентский срок Трампа Америка также покидала Совет.

Накануне стало известно, что Дональд Трамп подписал исполнительный указ о выходе США из Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) и из Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Также президент США подписал указ о переоценке участия Америки в деятельности ООН.

По словам Константина Косачёва, это сделано в рамках ревизии участия США в международных организациях и договорах на предмет выявления структур, продвигающих радикальные или антиамериканские настроения. «В случае с СПЧ и БАПОР не скрывается, что демонстративный шаг предпринят сугубо в интересах союзника США – Израиля, которому сделан такой «подарок» к приезду Нетаньяху в Вашингтон», — написал сенатор.

Вице-спикер СФ отметил, что в первый президентский срок Трампа США также выходили из Совета. При Байдене Америка вернулась в СПЧ, что отвечало генеральной линии на использование тематики прав человека для давления на другие страны. Это ощутила на себе и Россия, когда именно по инициативе США в апреле 2022 года Генассамблея ООН приняла резолюцию о приостановлении членства России в СПЧ.

Мы высказывали озабоченность тем, что Совет фактически монополизирован одной группой государств, использующих его в своих конъюнктурных целях. Но даже этого контроля оказалось мало новой администрации США, коль скоро СПЧ не занял открыто проамериканскую позицию в ближневосточных делах

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, когда США нужно было использовать эту площадку для усиления международного давления на Россию, то она их вполне устраивала. «Но как только СПЧ попытался поиграть в объективность, то разом оказался "предвзятым и несправедливым"», — отметил Косачёв. Он считает принятые решения ещё одним свидетельством того, что при Трампе политика США будет избавлена от каких-либо сантиментов — не будет ни гуманизма, ни тем более филантропии. И это предвестник очень серьёзных потрясений для мировой политики. Союзникам США предстоит ощутить на себе эти изменения.

Ранее в СФ заявили, что Москва рассматривает начало контактов с Трампом как старт в восстановлении каких-то отношений с американцами, например по строительству новой архитектуры безопасности.  Первый зампредседателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров подчеркнул, что говорить с Россией языком угроз бесполезно.

После инаугурации Дональда Трампа Константин Косачёв отметил, что для нового главы Белого дома окончание украинского конфликта является одним из приоритетов.  При этом без договоренностей с Россией прекращения боевых действий не добиться.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?