← Назад

Создано 13.10.2022

В СФ назвали условие, при котором можно повысить скорость движения по российским трассам

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Повышение максимального уровня разрешённой скорости на автомобильных трассах находится в прямой зависимости от состояния покрытия и необходимой инфраструктуры для помощи водителям. Об этом заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Олег Цепкин. Он прокомментировал новость о том, что МВД выступает против снижения скоростного режима на дорогах и предлагает его увеличивать.

Как заявил глава ГИБДД Михаил Черников в ходе конференции по безопасности дорожного движения в рамках международной выставки «Дорога-2022», речь не идёт об «огульном» повышении скорости, так как категории дорог определены сводом правил и у каждой есть приемлемая скорость.

Тем не менее, по его словам, в России «дороги стали лучше, чем европейские». Есть прямые участки без виражей, где «при условии разделения транспортных потоков и при условии хороших погодных условий» можно поднять максимально разрешённую скорость до 150 км/ч.

Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Цепкин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

И сейчас на многих участках максимально разрешённая скорость составляет 130 км/ч, но там обязательно должны быть все необходимые знаки, отсутствие перекрёстков, минимизировано количество съездов, только двухуровневые развязки. Если все эти условия соблюдены, плюс идеальное техническое состояние покрытия, освещение, то увеличивать скорость можно

Олег Цепкин, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству

Сенатор отметил, что примером тут является трасса М11 Москва — Санкт-Петербург, а скоро к ней присоединится строящаяся трасса от столицы до Казани.

Ранее СФ поддержал закон, согласно которому в УК РФ вводится ответственность за превышение скорости на величину более 60 км/ч и за выезд на полосу встречного движения, если допустивший это водитель ранее дважды подвергался административному наказанию за аналогичные правонарушения и его лишали прав.

В мае прошлого года ГИБДД поддержала введение ограничения скорости в 30 км/ч на некоторых улицах городов. До этого в Департаменте транспорта Москвы отмечали, что снижение лимита выглядит разумно, а водители его могут даже и не заметить, особенно в часы пик.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?