← Назад

Обновлено сегодня в 12:28

В СФ назвали условия для роста доверия россиян к финансовым инструментам

визит в банк

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Для роста доверия россиян к финансовым инструментам необходимо повышать соответствующую осведомлённость населения, укреплять защиту прав инвесторов и усиливать меры по борьбе с кибермошенничеством. Об этом в интервью «СенатИнформ» рассказала член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева.

Парламентарий отметила, что сегодня наблюдается рост доверия россиян к банкам и другим финансовым инструментам сразу по нескольким причинам. В частности, государство последовательно очищает банковский сектор от недобросовестных организаций. Так, если в 2013 году в стране работало 956 кредитных организаций, то сейчас их осталось 351.

Также важны динамика ставок по вкладам, обеспечивающая высокую доходность этого инструмента, удобство использования банковских сервисов и программы финансовой грамотности — всё это позволяет многим жителям нашей страны увидеть преимущества использования тех же кредитов, тем самым высвободив средства для инвестирования, например в ценные бумаги

Елена Дягилева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Сенатор объяснила, что люди больше доверяют тем инструментам, которые им понятны и удобны. В качестве примера она привела безналичные платежи: за последние 10 лет их доля выросла с менее чем половины всех расчётов до рекордных 88% по итогам 2025 года.

По мнению Елены Дягилевой, чтобы эта положительная тенденция сохранялась, важно и дальше развивать финансовое просвещение, усиливать защиту прав инвесторов и бороться с кибермошенничеством.

«В этом направлении Совет Федерации реализует большое количество инициатив. В частности, 17 июня сенаторы одобрили уже второй пакет мер по противодействию кибермошенничеству», — рассказала парламентарий.

Ранее сенатор Артём Шейкин подчёркивал, что нужно обязать кредитные организации информировать граждан об уголовной ответственности за передачу банковских карт третьим лицам в момент открытия счёта или получения карты.

 В СФ отмечали важность расширения практики использования исламского банкинга. По словам вице-спикера палаты регионов Николая Журавлёва, Совет Федерации готов поддерживать развитие этого механизма в России, в том числе через законодательные инициативы.

Председатель СФ Валентина Матвиенко призывала решать вопрос с доступностью ипотечных кредитов для граждан. Она отмечала, что существенно повысилась сумма первого взноса, при этом остаются высокими проценты по жилищным займам.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?