← Назад

Создано 30.03.2022

В СФ назвали условия, при которых «СБПэй» сможет заменить иностранные сервисы безналичной оплаты

Фото: sbp.nspk.ru
Фото: sbp.nspk.ru

С 1 апреля российские банки-участники Системы быстрых платежей (СБП) запустят в своих приложениях сервис по безналичной оплате «СБПэй». Система должна стать альтернативой зарубежным «Apple Pay» и «Google Pay», которые из-за западных санкций временно недоступны для россиян, сообщает РИА Новости

Уточняется, что участники рынка совместно с Национальной системой платёжных карт работают над возможностью оплачивать покупки через «СБПэй» по привычной для большинства схеме — с помощью модулей NFC в смартфонах, прикладывая гаджет к терминалу оплаты.

Как заявил в комментарии «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын, сегодня ряд банков уже имеет собственные подобные сервисы. Что касается «СБПэй», спрос на него точно будет, но он зависит, в том числе, от надёжной работы самой системы.

Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Алексей Синицын. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Надо посмотреть, как это будет работать, когда система запустится. Это очень востребованное решение сейчас, потому что для многих россиян является проблемой дистанционная оплата, оплата интернет-сервисов и так далее. «СБПэй» будет востребовано, если это будет работать так, как привычно людям

Алексей Синицын, зампред Комитета СФ по экономической политике

СБП в России набирает обороты и это «альтернатива эквайринговым расчетам в магазинах», считает член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Татьяна Сахарова. В своём Telegram-канале законодатель отметила, что в Мурманской области, которую она представляет в палате регионов, с системой быстрых платежей работают 7 банков.

Среди преимуществ системы Сахарова назвала мгновенную оплату и зачисление на расчётный счёт, отсутствие карт, терминала и платы за эквайринг, а также низкую — 0,4% или 0,7% — банковскую комиссию, затраты на которую, к тому же, до 1 июля 2022 возмещает государство. 

«Отечественная система быстрых платежей — надежное и удобное решение как для покупателя, так и предпринимателя. А возможность бесплатно пользоваться СБП в условиях внешнего санкционного давления — хорошее подспорье для российской торговли и рынка услуг», — заключила сенатор.

Ранее, 17 марта, «СенатИнформ» сообщал, что ЦБ объявил об увеличении максимального размера одной операции в СБП с 600 тысяч до 1 млн рублей — как для переводов, так и платежей через систему.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?