← Назад

Обновлено 14.07.2022

В СФ не исключили, что некоторые страны Евросоюза захотят вступить в БРИКС

Фото: Zhang Guojun/ XinHua
Фото: Zhang Guojun/ XinHua

Желание Саудовской Аравии, Египта и Турции вступить в БРИКС продиктовано желанием этих стран к выгодному экономическому сотрудничеству. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по международным делам Сергей Цеков.

Так он прокомментировал новость о том, что Саудовская Аравия, Египет и Турция планируют вступить в БРИКС. Как сообщили «Известия», обсуждение и возможное решение по некоторым из государств может быть принято уже на следующем саммите объединения, который запланировано на 2023 год в ЮАР. 

Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Сергей Цеков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Желание этих стран присоединиться к БРИКС — абсолютно положительное явление. Они стремятся, прежде всего, к экономической интеграции, а не политической. У этих стран разные взгляды на политическую ситуацию в мире, но, тем не менее, они понимают, что для решения сложных экономических, социальных вопросов нужно консультироваться, объединяться

Сергей Цеков, член Комитета СФ по международным делам

По словам сенатора, такое решение со стороны Саудовской Аравии, Египта и Турции может стать ответом Евросоюзу, который «размечтался, что все страны мира встанут в очередь на вхождение в ЕС».

«Хотя это и маловероятно, но я не исключаю, что какие-то страны Евросоюза вдруг решат тоже вступить в БРИКС», — добавил Сергей Цеков.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил создать условия, чтобы школьники и студенты из стран ШОС и БРИКС со следующего учебного года смогли участвовать в олимпиадах, проводимых Россией.

Первый замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева заявила «СенатИнформ», что привлечение школьников и студентов из дружественных России стран будет способствовать будущим добрым и конструктивным взаимоотношениям с этими государствами. По её словам, сотрудничество в сфере образования лежит в основе нормальных международных отношений.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?